Roscamps

Подписан кредитный договор на финансирование строительства детского центра «Полярная Звезда»

3 февраля подписан кредитный договор о финансировании проекта по созданию круглогодичного детского центра отдыха «Полярная звезда» в Республике Саха (Якутия). Кредитное соглашение подписано между дочерней компанией ООО «Национальный оператор детского отдыха» (концессионер проекта) и банком «Открытие». Также заключено прямое соглашение между республикой, концессионером и банком.

Стоимость проекта составляет 1,86 млрд рублей, из них 1,46 млрд рублей предоставит банк «Открытие», остальную сумму обеспечат средства инвестора и капитальный грант Минвостокразвития России. Мы рады возможности принять участие в создании такого значимого объекта социальной инфраструктуры в республике. Проекты социальной сферы занимают особое место среди приоритетов банка, и мы нацелены на увеличение количества таких проектов в своем портфеле.  Считаю, что объекты в сфере детского отдыха обладают существенным потенциалом для использования концессионных механизмов», — отметил руководитель службы по работе с госсектором банка «Открытие» Евгений Лазаренко.

Как отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, объект строится с учетом климатических и территориальных особенностей республики и предполагает применение инновационных решений. «Отрадно, что в финансировании проекта участвует такой крупный банк как «Открытие». Надеюсь, что в центр сможет принять детей в скором времени. Современная инфраструктура, высокая пропускная мощность и всесезонное функционирование позволят «Полярной звезде» стать центром притяжения не только для детей из Якутии, но и из других регионов», — подчеркнул глава Якутии.

«Детский центр “Полярная звезда” станет одним из самых современных детских лагерей в России и сможет обеспечить почти всю потребность в отдыхе и оздоровлении детей Республики. Подобные проекты мы планируем реализовать в других регионах Дальневосточного федерального округа, – сказал Евгений Шулятьев, генеральный директор нашей компании.